Новости 7 февраля 2023 г. 18:15

Единый День народных промыслов и ремесел пройдет в Рязанской области

Рязань. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единый День народных художественных промыслов и ремесел пройдет во всех учреждениях культуры муниципальных образований Рязанской области 9 февраля, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

В этом году темой праздника станет "Полотняная летопись Рязанщины" и полотенце как неотъемлемая часть традиционной культуры.

"Целью масштабной просветительской акции является популяризация народных промыслов и ремесел Рязанской области, а также эстетическое воспитание и приобщение молодого поколения к изучению культуры и истории родного края", - отметила министр культуры региона Марина Кауркина.

В День народных промыслов, в частности, в учреждениях культуры и образования региона пройдут выставки вышитых старинных и современных полотенец, мастер-классы, раскрывающие локальные особенностям декора и орнамента полотенец, интерактивные занятия, презентации и театрализованные показы о роли полотенца в обрядовых действиях в культуре прошлого и настоящего.

Кроме того, 9 февраля в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества также состоится первое в 2023 году заседание Рязанского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам. На заседании совета будут рассмотрены нормативно-правовые акты в области народных художественных промыслов и авторском праве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще