Новости 9 декабря 2022 г. 12:52

Экс-депутат горсовета Белгорода осужден за мошенничество

Белгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Красногорский районный суд Московской области признал белгородского бизнесмена и экс-депутата горсовета Белгорода виновным в хищении бюджетных средств в размере 145 млн рублей через незаконное возмещение НДС, сообщила пресс-служба УФСБ России по региону.

По информации ведомства, Сергей Фуглаев приговорен по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

"Установлено, что Фуглаев, в составе группы лиц, через фиктивный оборот объектов недвижимости, находившихся в распоряжении семьи Фуглаевых, совершил хищение средств федерального бюджета в размере 145 млн рублей, в результате чего государственной казне нанесен ущерб в особо крупном размере", - говорится в пресс-релизе.

Следствием полностью доказана причастность Фуглаева к совершению указанной противоправной деятельности, отметили в пресс-службе. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что брат осужденного Анатолий Фуглаев - собственник и руководитель ООО "Добрыня" и "УК Добрыня" (алкогольный бизнес) и ряда аффилированных предприятий - приговорен за аналогичное преступление к 3,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей.

Уголовное дело А.Фуглаева было выделено в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он также частично возместил ущерб. Приговор суда в отношении него вступил в силу 10 марта 2022 года.

Братья Фуглаевы были заключены под стражу в ноябре 2020 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Сергей Фуглаев сложил полномочия депутата городского совета Белгорода в апреле 2021 года. Он является председателем и соучредителем Межрегионального межотраслевого профессионального союза "Правда", председателем нескольких спортивных обществ Белгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще