Новости 23 мая 2023 г. 15:55

Экс-министр информатизации Тульской области приговорен к 3,5 годам колонии по делу о растрате

Тула. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Тулы во вторник признал бывшего министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артура Контрабаева виновным в хищении бюджетных средств, выделенных на модернизацию здравоохранения региона.

Пресс-служба суда сообщает, что Контрабаев приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Проходивший по этому уголовному делу предприниматель Алексей Черноусов приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей.

Мера пресечения осужденным в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения. Контрабаев находится под арестом с 23 июня 2020 года.

В свою очередь находившийся под стражей с июля 2020 года Черноусов освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы из-за отбытия наказания.

По материалам суда, из регионального бюджета были выделены средства на внедрение современных информационных систем в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Тульской области.

Находившийся на тот период на посту министра Контрабаев заключил с одним из ООО госконтракт по разработке и внедрению программы. По мнению следствия, результаты фактических работ не соответствовали требованиям контракта, а выделенные средства были похищены.

В результате бюджету Тульской области был причинен ущерб на сумму более 68 млн рублей.

Дело в отношении чиновника расследовалось по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), в отношении предпринимателя - по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате).

Как сообщалось в июне 2017 года, в отношении Контрабаева, а также ряда неустановленных лиц администрации Тульской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По месту жительства бывшего министра здравоохранения региона Ольги Аванесян следственные органы проводили обыск. Кроме того, следователи работали в ряде учреждений региона - в Центре информационных технологий (ЦИТ), в Тульском областном медицинском информационно-аналитическом центре.

Аванесян, возглавлявшая ведомство с января 2013 года, была отправлена в отставку из-за большого количества жалоб и обращений граждан, нареканий по качеству медицинского обслуживания в области.

Контрабаев в 2011 году был назначен на должность председателя комитета Тульской области по информатизации и связи. В октябре 2014 года он был назначен на должность министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона. Ушел из правительства Тульской области по собственному желанию в июне 2015 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще