Новости 14 февраля 2024 г. 13:51

Экс-сотрудник Смоленского авиазавода получил 4 года за попытку мошенничества

Смоленск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Заднепровский районный суд Смоленска вынес обвинительный приговор бывшему инженеру по комплектации оборудования АО "Смоленский авиационный завод" по делу о попытке мошенничества, сообщает региональное управление ФСБ России в среду.

Установлено, что мужчина совершил преступление при подготовке документов, необходимых для обновления автопарка предприятия. Он запросил от одной из фирм коммерческое предложение на покупку двух тягачей КАМАЗ с полуприцепами. Однако из-за трудностей с поставками продавец предложил ему приобрести аналогичную по характеристикам технику по более низкой цене.

Мужчина согласился, решив при этом похитить средства предприятия, завысив стоимость двух полуприцепов на 2,6 млн рублей. Для этого он организовал получение фиктивных коммерческих предложений.

"Непосредственно перед поставкой товара инженер по комплектации оборудования АО "СмАЗ" явился в дилерский центр, где встретился с его руководителем и потребовал передать 80% от 2,6 млн рублей, на которые была завышена стоимость автотранспорта, либо произвести обмен его личного автомобиля по программе трейд-ин в автосалоне в счет указанной суммы. После чего преступника задержали сотрудники органов безопасности", - говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения). Ему назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима и штрафа в 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще