Новости 16 апреля 2020 г. 12:41

Еще 1,4 тыс. мест готовят в больницах Брянской области для COVID-пациентов

Брянск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число оборудованных коек в медучреждениях Брянской области увеличится с 600 до 2 000, сообщил директор регионального департамента здравоохранения Андрей Бардуков на брифинге в четверг.

Он отметил, что 600 коек оборудовано за 294 млн рублей, поступивших в регион из федерального бюджета. Готовы к приему больных два корпуса областной больницы, госпиталь для ветеранов Великой Отечественной войны и детская городская больница № 1.

"Также губернатором Александром Богомазом принято решение на случай роста распространения коронавирусной инфекции увеличить коечный фонд региона до 2000 мест. На это выделены дополнительно 162 млн рублей из областного бюджета",- сказал Бардуков.

Он сообщил, что перепрофилирование под прием больных, зараженных коронавирусом, идет в 16 медицинских учреждениях.

"Там ведутся работы по устройству кислородопроводов с обустройством помещений для установки дополнительных кислородных баллонов для подключения в систему. Кроме того, устанавливаются герметичные перегородки для шлюзов, производится косметический ремонт помещений и ревизия существующих систем резервных источников электроснабжения", - уточнил Бардуков.

Он также сообщил, что в Брянской области около 500 стационарных и мобильных аппаратов ИВЛ.

"В настоящее время в Брянскую область поступили еще 20 аппаратов ИВЛ, закупленные по линии Минпромторга РФ, скоро поступят еще 70 аппаратов, на которые выделены 130 млн рублей по распоряжению губернатора Александра Богомаза из областного бюджета",- отметил директор департамента здравоохранения.

Он добавил, что все аппараты отечественного производства и предназначены для длительной вентиляции легких.

По данным регионального штаба по COVID-19, на 16 апреля в Брянской области зарегистрирован 201 случай коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще