Новости 29 мая 2023 г. 17:56

Еще более 200 тыс. жителей Тульской области смогут получать качественную медпомощь после модернизации учреждений здравоохранения в 2023 году

Тула. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Запланированный в 2023 году объем работ по модернизации первичного звена здравоохранения позволит улучшить качество и доступность медицинского обслуживания еще для более чем 200 тыс. жителей Тульской области, сообщил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения региона Дмитрий Марков на совещании в облправительстве в понедельник.

По словам министра, которые приводит пресс-служба облправительства, в нынешнем году в рамках программы планируется установить 57 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 3 амбулатории, капитально отремонтировать 21 объект здравоохранения. Из запланированных 60 единиц оборудования и 66 автомобилей большая часть уже поступила в медучреждения.

Также в этом году за счет средств регионального бюджета проводится капремонт Липковской поликлиники Киреевской ЦРБ и Плехановской амбулатории в Туле. К этим поликлиникам прикреплены более 10 тысяч человек.

"В результате выполнения запланированных на этот год работ по программе модернизации медицинскую помощь в комфортных условиях рядом с домом будут получать более 200 тысяч жителей региона. Это позволит выявить отклонения в здоровье людей на раннем этапе и уменьшить развитие осложнений хронических заболеваний", - сказал Марков.

Он также отметил, что для опережающего финансирования уже заключены контракты на поставку оборудования по объектам, включенным в программу на 2024 год.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что в регионе с 2021 года реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

В результате, за два года капитально отремонтировано 30 объектов, установлено 70 модульных конструкций (ФАПы, офисы врача общей практики, амбулатории), поставлено более 230 автомобилей, закуплено 262 единицы медицинского оборудования.

"Реализация программы модернизации первичного звена позволит повысить доступность и качество медицинской помощи, создать комфортные условия в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах региона", - подчеркнул Дюмин.

Как сообщалось, программа модернизации первичного звена системы здравоохранения Тульской области рассчитана на пять лет - с 2021 по 2025 годы. Она призвана повысить качество и доступность медицинской помощи в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. Всего на ее реализацию будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из них - средства федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще