Курск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Курское УФАС выявило факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны комитета дорожного хозяйства администрации областного центра при проведении закупки, сообщила пресс-служба ведомства.
В 2023 году комитет произвел закупку по нанесению дорожной разметки и обозначению пешеходных переходов у образовательных учреждений Курска (всего около 154 объектов). Сумма контракта составляла более 54 млн рублей.
"Как было установлено, заказчик - комитет дорожного хозяйства города Курска совершил последовательные действия, в результате которых закупка незаконно была выведена из публичной сферы (открытых конкурентных торгов) и размещена у единственного поставщика - ООО "Вектор-М". Размещение заказа у единственного поставщика позволило подрядчику "забрать" контракт по максимальной цене", - говорится в сообщении.
Отмечается, что предусмотренные работы так и не были выполнены. При этом стоимость контракта была выплачена подрядчику в полном объеме.
Виновные в нарушении законодательства лица были привлечены Курским УФАС к административной ответственности.
Не согласившись с решением антимонопольного органа, комитет обратился в суд. Изучив материалы дела, арбитражный суд Курской области пришел к выводу о справедливости и законности вынесенного ФАС решения.
Отмечается, что в настоящее время также ведется работа по возвращению в бюджет денежных средств, незаконно полученных подрядчиком.