Новости 25 марта 2024 г. 22:02

Генпрокурор РФ: фейки, разжигающие национальную рознь, удалены более чем с 200 интернет-ресурсов

(добавлены 4-6-й абзацы)

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что его подчиненные уделяли особое внимание блокировке фейковой информации, которая разжигает межнациональные и межрелигиозные конфликты, с более чем 200 ресурсов такие сведения удалены, в том числе в популярных пабликах.

Читайте также

Подозреваемые во взрывах в "Крокус Сити" задержаны: кто причастен к теракту?

"Мы в своей работе особое внимание уделили блокировке фейковой и иной информации, разжигающей межнациональные и межконфессиональные конфликты, попытки посеять панику и ненависть к людям исключительно по национальному признаку", - сказал глава надзорного ведомства в ходе совещания, проводимого президентом РФ Владимиром Путиным в связи с терактом в Красногорске.

Он отметил при этом, что "по требованиям прокуроров были удалены сведения с более чем 200 ресурсов, включая аккаунты в соцсетях - "Одноклассники", "ВКонтакте" и каналов Телеграм, и иные сайты.

Кроме того, по словам Краснова, "помимо откровенных фейков, появлялось много непроверенной информации, которая тоже в определенной степени дестабилизировала обстановку".

"В этом плане отметились даже авторитетные СМИ, нам пришлось опровергать подобные сведения с рекомендациями представителям СМИ использовать только данные из официальных источников", - отметил генпрокурор.

Также, добавил он, "в числе первоочередных мер стала оценка работы контролирующих органов, осуществляющих проверки деятельности всего концертного комплекса, включая меры противопожарной и антитеррористической защищенности, соблюдение требований по оснащению охранников мероприятия в соответствии с количеством посетителей, мер по эвакуации и реагированию на вызов от частного охранного предприятия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще