Новости 26 марта 2024 г. 16:33

Годовая инфляция в Курской области в феврале выросла до 8,4%

Воронеж. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Курской области в феврале 2024 года возросла и составила 8,35% после 7,91% месяцем ранее, сообщает курское отделение Банка России.

"Ускорение инфляции в регионе связано с ростом издержек производителей и поставщиков продовольственных и непродовольственных товаров, а также высоким спросом на отдельные непродовольственные товары", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе увеличился до 7,48% в феврале после 6,9% в январе.

"Расширение предложения мяса и уменьшение давления со стороны издержек животноводов привели к значительному снижению цен на свинину в феврале 2023 года. В начале 2024 года рост предложения свинины на внутреннем рынке был меньше, чем в прошлом году. В результате эффекта низкой сравнительной базы цены на свинину выросли в годовом выражении больше, чем месяцем ранее", - говорится в сообщении.

Из-за роста стоимости мясного сырья увеличились издержки региональных мясопереработчиков. В результате цены на колбасные изделия в годовом выражении росли быстрее, чем месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 8,99% в феврале после 8,54% в январе текущего года.

На автомобильном рынке спрос оставался высоким. В таких условиях автодилеры переносили в цены возросшие издержки на логистику. В результате цены на новые иномарки в годовом выражении росли быстрее, чем месяцем ранее.

В условиях высокого спроса производители и поставщики парфюмерии и косметики переносили в цены возросшие ранее расходы на закупку сырья и транспортировку. По этой причине парфюмерно-косметические товары в годовом выражении стали дорожать быстрее, чем месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале практически не изменился и составил 8,84% (8,87% в январе).

В отделении ЦБ отметили, что из-за увеличения доступных туристических направлений для россиян и расширения чартерных рейсов в Египет цены поездок на отдых в эту страну росли в годовом выражении медленнее, чем месяцем ранее.

В то же время в условиях высокого спроса интернет-провайдеры перенесли в стоимость своих услуг издержки на создание контента и закупку нового оборудования. В результате абонентская плата за доступ к сети Интернет стала дорожать быстрее, чем месяцем ранее.

Базовая инфляция в Курской области в феврале 2024 года увеличилась до 8,27% после 7,56% в январе 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще