Новости 17 апреля 2024 г. 16:28

Годовая инфляция в Тульской области в марте выросла до 7,85%

Тула. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Тульской области в марте 2024 года выросла до 7,85% после 7,53% в феврале, сообщается в материалах отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

При этом уровень региональной инфляции сложился выше общероссийских показателей (7,72%) и, в целом, по Центральному федеральному округу (7,57%).

"В марте инфляция в Тульской области ускорилась из-за увеличения затрат производителей ряда товаров, а также роста спроса на отдельные непродовольственные товары", - говорится в сообщении.

В марте годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Тульской области увеличился до 10,19% после 10,03% в феврале.

Отмечается, что у производителей мясной продукции увеличились затраты на заработную плату в связи с нехваткой персонала. Как результат в марте цены на мясо выросли в годовом сопоставлении больше, чем месяцем ранее.

Удорожание топлива, электроэнергии, повышение оплаты труда увеличило издержки производителей молочной продукции. Это привело к тому, что цены на питьевое молоко росли в годовом выражении быстрее, чем в феврале.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе в марте вырос до 7,46% (в феврале - 6,55%).

В частности, как отмечается в пресс-релизе, в марте повысился спрос на автомобили. В результате цены на автомобили в годовом выражении в марте выросли сильнее, чем в феврале.

Удорожание сырья для производства шин вызвало увеличение издержек производителей. Вслед за ростом спроса на автомобили возрос спрос на шины. Повышение спроса позволило производителям быстрее переносить затраты в цену продукции.

Также повышение затрат производителей, в том числе, на оплату труда, стало причиной ускорения роста цен в годовом выражении на лекарства в марте.

Годовой темп прироста цен на услуги в Тульской области в марте снизился до 4,76% с 4,98% в феврале.

В ЦБ напомнили, что в марте прошлого года стоимость проезда в общественном транспорте в регионе возросла. Сказалось повышение издержек региональных перевозчиков на обслуживание транспортных средств, топливо, зарплату персонала. В марте текущего года стоимость проезда по сравнению с февралем не менялась. Таким образом, эффект высокой базы прошлого года стал причиной замедления годового роста цен на услуги пассажирского транспорта.

Базовая инфляция в Тульской области увеличилась до 8,33% марте с 7,29% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще