Центр / Новости 23 декабря 2025 г. 11:27

Годовая инфляция во Владимирской области в ноябре замедлилась до 8,1%

Воронеж. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция во Владимирской области в ноябре снизилась до 8,07% с 9,18% в октябре, сообщает региональное отделение Банка России.

"В ноябре больше всего подорожало продовольствие, при этом услуги выросли в цене умеренно. В целом за год прирост цен на продовольствие и услуги был выше инфляции. В ноябре цены на непродовольственные товары снизились. При этом за год прирост цен на них был ниже, чем по потребительской корзине в целом. С исключением сезонности рост цен в ноябре замедлился по сравнению с октябрем. В основном это связано с увеличением предложения некоторых продовольственных и непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в области сократился до 8,77% в ноябре после 10,93% в октябре.

В частности, подорожали фрукты и овощи. Перенос в цены возросших затрат на обогрев и освещение теплиц привел к повышению цен на тепличные огурцы, перец и помидоры. Удорожание логистики и хранения урожая привело подорожанию картофеля, лука, капусты, свеклы. Кроме того, сказалось снижение предложения овощей на открытых региональных ярмарках. При этом из-за хорошего урожая овощи дорожали слабее, чем обычно в ноябре. В целом за последние 12 месяцев цены на овощи и фрукты во Владимирской области снизились на 4,29%.

Кроме того цены в сфере общественного питания выросли из-за того, что заметно увеличились цены на кофе в организациях быстрого обслуживания. Основная причина - рост мировых цен на кофе из-за плохого урожая и снижения объема производства в странах-поставщиках. В целом за год прирост цен в сфере общественного питания составил 11,38%.

В то же время сахар за последние 12 месяцев стал дешевле в регионе на 5,47% благодаря снижению цен на него на оптовом рынке. Причины - высокие запасы, хороший урожай сахарной свеклы и ожидания дальнейшего роста производства.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары во Владимирской области снизился незначительно - до 4,46% в ноябре с 4,78% в октябре.

Заметнее всего в прошлом месяце снизились цены на средства связи, в том числе, на смартфоны - на 3,81%. Во многом это объясняется снижением спроса из-за охлаждения потребительского кредитования и некоторым укреплением курса рубля.

Благодаря снижению оптовых цен из-за восстановления производства нефтепродуктов и сезонному сокращению спроса, моторное топливо в ноябре стало дешевле. Однако, в целом, за последние 12 месяцев оно выросло в цене на 12,10%.

Вместе с этим за год стали дороже печатные издания - на 11,64%. Отчасти это было связано с сохранением высокого спроса на учебники и дидактический материал для школьников. Поэтому производители и ретейлеры быстрее переносили в цены удорожание логистики и рост расходов на заработную плату из-за дефицита кадров.

Годовой рост цен на услуги жителям Владимирской области в ноябре составил 11,61% после 12,08% в октябре.

Заметнее всего в ноябре снизились цены на зарубежный туризм. Это объясняется укреплением рубля в прошлом месяце. Так, за 12 месяцев цены на зарубежные поездки сократились на 7,16%.

Также снизились цены на бытовые услуги. При этом подорожали стрижки и маникюр. Основная причина - рост издержек из-за удорожания косметических средств, инструментов и обслуживания оборудования. Кроме того, сказалось увеличение стоимости аренды помещений и оплаты труда. При этом спрос на данные услуги остается высоким. За год цены на женскую, мужскую стрижки и маникюр выросли на 18,47%, 12,50% и 5,47%, соответственно.

На 8,42% за год в регионе стал дороже проезд в такси. Это объясняется тем, что в холодный сезон возрастает спрос на поездки, что позволяет транспортным компаниям переносить рост издержек на ремонт и обслуживание автомобилей в цены.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax