Новости 4 декабря 2023 г. 13:29

Исторические здания тверского Торопца подсветили к 950-летию образования города

Тверь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Монтаж архитектурно-художественной подсветки исторических зданий завершен в Торопце Тверской области в рамках подготовки к 950-летию города, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Это одно из мероприятий проекта по формированию единого туристического кода города. Торопец стал победителем конкурса, организованного в 2022 году Ростуризмом по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства". Поддержка на проведение мероприятий по разработке туркода предоставлена из федерального и областного бюджетов", - говорится в сообщении.

Планируется, что в Торопце помимо архитектурно-художественной подсветки будет обновлена уличная инфраструктура, появятся современные пространства для жителей и гостей города.

Как подчеркнул губернатор региона Игорь Руденя, праздничные мероприятия в честь старейшего города в Тверской области станут одним из главных событий для региона в 2024 году.

"Важно обеспечить своевременную и качественную реализацию всех проектов для сохранения выдающегося исторического, культурного и духовного наследия Торопца, развития его экономического и туристического потенциала, повышения качества жизни местного населения", - приводятся в сообщении слова Рудени.

Общий план мероприятий по подготовке к празднованию 950-летия первого летописного упоминания Торопца включает 45 проектов по разным направлениям: культурному, туристическому, социальному, инфраструктурному.

На данный момент отреставрирован памятник учителю, установлен памятник святителю Тихону. Также к 950-летию Торопца в городе появится еще один памятник - Александру Невскому. Его поставят в сквере у Корсунско-Богородицкого собора. Монумент создается в мастерской народного художника РФ, скульптора Андрея Ковальчука.

В Торопце также идёт строительство нового культурно-музейного центра - будущего современного краеведческого музея.

Существенно преобразится Базарная площадь. Запланировано переустройство всех линий электроснабжения, что позволит создать так называемое "чистое небо" без проводов. Кроме того, здесь уже началось обустройство стилизованных торговых рядов.

Продолжается реставрация церкви Богоявления. Приведены в нормативное состояние фасады 15 зданий.

Внимание уделяется и сохранению мест исторической памяти. В частности, завершилось благоустройство трех воинских захоронений и захоронения русского военного и государственного деятеля XIX-XX веков Алексея Куропаткина.

Капитальные работы проведены в ряде учебных заведений. Отремонтирован участок дороги "Москва-Рига" Торопец-Плоскошь в Торопецком округе. В целом в текущем году дорожные работы затронули 14 объектов города.

Первое летописное упоминание Торопца датируется 1074 годом. В этом городе князь Александр Невский венчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, она подарила городу его главную святыню - Торопецкую Корсунскую икону Божией Матери, в честь которой возвели Корсунско-Богородицкий собор. Полководец освобождал город от литовских захватчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще