Новости 9 января 2024 г. 08:23

Комплекс переработки отходов за 5,7 млрд руб начал работу в Туле

Тула. 9 января. ИНТЕРФАКС - Комплекс переработки отходов введен в эксплуатацию в Туле, сообщила пресс-служба публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО").

В комплекс входит цех обработки, участок производства техногрунта, а также цех расщепления полимерных материалов.

Мощность утилизации на объекте составляет 209 тыс. тонн в год, обработки - 480 тыс. тонн.

Капитальные вложения в проект составили 5,7 млрд рублей, в том числе, финансирование со стороны Российского экологического оператора предоставлено в размере 1,5 млрд рублей в форме выкупа облигаций инвестора.

Инвестором проекта выступает компания "Регион-Комфорт" (ООО "Хартия").

Как сообщалось, в мае текущего года была была проведена реконструкция полигона в Дубенском районе, в рамках которой были введены в эксплуатацию объекты обработки мощностью 420 тыс. тонн и утилизации мощностью 70 тыс. тонн. Проект был реализован при участии РЭО, компания предоставила финансирование в объеме 261,9 млн рублей.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, в ближайшее время строительство еще одного комплекса планируется начать в Узловском районе. Общий объём инвестиций для трех объектов - порядка 8 млрд рублей.

В Тульской области работу по сбору и переработке ТКО осуществляют два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще