Новости 30 января 2023 г. 18:55

Курские производители несут ущерб от обстрелов с сопредельной территории - власти

Курск. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Курской области разрабатывают дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных компаний и фермеров, страдающих из-за обстрелов, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Производители несут ущерб от обстрелов с сопредельной территории. Также из сельхозоборота вынужденно вывели некоторые площади сельхозназначения: из-за риска обстрелов и в связи со строительством фортификационных сооружений", - говорится в сообщении.

Объемы ущерба курского сельскохозяйственного бизнеса в администрации не назвали.

Проблемы сельхозтоваропроизводителей, работающих на приграничных территориях, обсуждались в ходе круглого стола, организованного в конце прошлой недели общественной организацией "Деловая Россия" в Курском госуниверситете.

Так, по оценкам замгендиректора по развитию ООО "Курская Агропромышленная Компания" Руслана Плетнева, потери, понесенные компаний за время проведения СВО, уже составляют 1,2 млрд рублей.

"Наше предприятие осуществляло хозяйственную деятельность непосредственно на приграничной территории. После начала СВО часть земель была выведена из сельхозоборота, мы не смогли убрать урожай. Разрушены склады, комбайны, сушильное оборудование. При этом предприятие продолжает платить среднюю заработную плату, аренду за землю", - цитирует пресс-служба регионального отделения "Деловой России" Плетнева.

По его словам, предприятие несет дополнительные расходы по логистике, так как не может производить сушку в том месте, где собирает урожай, - там разрушена инфраструктура.

Ранее в понедельник губернатор Роман Старовойт на оперативном совещании областного правительства сообщил, что в ближайшие несколько дней в Курскую область прибудут дополнительные силы и средства, обеспечивающие безопасность границы.

"Необходимо оказать всестороннюю поддержку по приему, размещению и обустройству дополнительных сил и средств, которые пребывают на территорию региона с тем, чтобы наши военнослужащие максимально быстро приступили к выполнению задач по защите государственной границы и обеспечению безопасности на территории Курской области", - сказал Старовойт.

Курская область с юго-западной и западной стороны граничит с Сумской областью Украины и неоднократно подвергалась обстрелам. С 11 апреля 2022 года на территории региона действует "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью региональной экономики. Его доля в объеме валового регионального продукта, по данным на 2021 год, составила 19,1 %. По объемам производства продукции сельского хозяйства Курская область входит в тройку лидеров среди регионов ЦФО, занимает ведущие позиции по производству зерна, сахарной свеклы, мяса и другой сельхозпродукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще