Новости 27 января 2023 г. 19:31

Модульные жилые корпуса будут устанавливать в российских детских лагерях

Тула. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 100 модульных жилых корпусов установят в этом году в детских лагерях в ряде российских регионов, сообщила директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства просвещения РФ Наталия Наумова.

На совещании в Туле в пятницу она отметила, что на эти цели из федерального бюджета планируется выделить до 1 млрд рублей.

"В этом году Тульская область стала одним из пилотных регионов этой программы. В планах возвести три модульных жилых корпуса в загородном лагере имени Саши Чекалина. Отдельное внимание будет уделено переподготовке вожатских кадров на площадках как ведущих вузов страны, так и всероссийских детских центров", - подчеркнула Наумова.

В свою очередь заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова заявила, что развитие и совершенствование объектов детского отдыха - одно из важнейших направлений социальной политики региона.

В пресс-релизе тульского облправительства отмечается, что большая часть детских оздоровительных лагерей в Тульской области была построена в 1950- 70-е годы, поэтому вопрос укрепления их материально-технической базы сегодня стоит очень остро. На эти цели из регионального бюджета ежегодно выделяется значительный объем средств, лагерям оказывается грантовая поддержка.

Проект даст новый импульс развитию детских оздоровительных лагерей в Тульской области, откроет дополнительные возможности для воспитания детей.

Так, уже сейчас при поддержке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого началась работа над профильной историко-краеведческой программой, которая в пилотном формате будет реализована уже в этом году, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще