Новости 23 августа 2023 г. 16:05

Найденные поисковиками останки 122 красноармейцев перезахоронили в Калужской области

Калуга. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония захоронения останков участников Великой Отечественной войны состоялась в среду в Калужской области на мемориальном комплексе "Подкоп" в районе высоты 269,8 - Зайцева гора, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Поисковики нашли и перезахоронили останки 122 бойцов, семь медальонов, четыре из которых удалось расшифровать. Два из них передали родственникам, говорится в сообщении.

"Один из расшифрованных медальонов принадлежал красноармейцу Степану Возжейникову 1907 года рождения, уроженцу Кировской области. В торжественной обстановке руководитель поисковых работ международной военно-исторической экспедиции "Западный фронт. Варшавское шоссе" Сергей Шиянов передал его внучке погибшего бойца", - отмечает пресс-служба.

Второй медальон принадлежал Ивану Чистякову. Его передали родственникам в Алтайский край.

В международной экспедиции "Западный фронт. Варшавское шоссе" приняли участие более 600 поисковиков из 30 российских регионов, а также из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана. В течение двух недель они вели работы на вновь выявленных местах гибели военнослужащих Красной Армии.

Здесь же были организованы дискуссионные площадки и мастер-классы с участием представителей министерства обороны Российской Федерации, научных организаций, ветеранов поискового движения. Прошла "Школа поисковика" для молодых добровольцев.

"Благодарность и низкий поклон поисковикам. Спасибо депутату Госдумы РФ Елене Цунаевой за поддержку поискового движения. Одна из его важнейших миссий - патриотическое воспитание молодежи. Мы должны сохранить память о каждом герое, кто погиб, защищая нашу великую Родину", - цитируется в сообщении губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Международная военно-историческая экспедиция "Западный фронт. Варшавское шоссе" прошла в Калужской области в десятый раз. Ее участниками на территории Барятинского района региона подняты и захоронены с воинскими почестями останки более двух тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще