Новости 24 февраля 2022 г. 14:02

Нововоронежская АЭС усилила защиту и приняла допмеры по обеспечению безопасности

Воронеж. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Нововоронежская атомная станция (Воронежская область) приняла ряд мер по защите и обеспечению безопасности работы в связи с событиями на Украине.

"Нововоронежская атомная станция - важное стратегическое предприятие, находящееся под особой охраной. В настоящее время приняты дополнительные меры по усилению защиты и обеспечению безопасной работы Нововоронежской АЭС", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей АЭС.

В настоящее время энергоблоки № 4, 5, 6 и 7 Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Нововоронежская АЭС - крупнейший производитель электрической энергии Воронежской области, обеспечивает 90% потребности региона.

Нововоронежская АЭС состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году - второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Четвертый блок введен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года. Энергоблок N6 сдан в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, N7 - в октябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще