Новости 4 сентября 2023 г. 15:40

Нововоронежская АЭС включила в сеть энергоблок №6 после ремонта

Воронеж. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Нововоронежская АЭС включила в сеть шестой энергоблок после краткосрочного ремонта, сообщила пресс-служба атомной станции в понедельник.

"1 сентября 2023 года в 17:39 (мск) энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион "Росатома") был включен в сеть после краткосрочного ремонта на электротехническом оборудовании по предварительной заявке", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что 2 сентября в 02:55 специалисты восстановили мощность работы энергоблока до 1120 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Ранее сообщалось, что энергоблок №6 был отключен 1 сентября в 7:30 для проведения ремонтных работ на электротехническом оборудовании.

В настоящее время на Нововоронежской АЭС энергоблок №5 находится на планово-предупредительном ремонте. Энергоблоки №4 и №7 работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Нововоронежская АЭС ранее состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году - второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году и в будущем тоже будет выведен из эксплуатации. Пятый блок в 2010 году был остановлен для работ по продлению сроков его эксплуатации, в 2011 году введен обратно в строй. Четвертый блок введен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года.

Энергоблок N6 сдан в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, N7 - в октябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще