Новости 9 июня 2023 г. 18:38

Новый инвестпроект позволит крупному рязанскому сельхозкооперативу в несколько раз увеличить поголовье овец

Рязань. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сельхозкооператив СПК "Андреевский" (Скопинский район, занимается разведением овец) расширит производственные мощности в несколько раз благодаря новому инвестпроекту, сообщили "Интерфаксу" в Корпорации развития Рязанской области.

Детали бизнес-плана инвестпроекта обсудили начальник управления сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Скопинского района Виталий Римский, руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Корпорации развития Рязанской области Евгений Кошелкин и председатель СПК "Андреевский" Александр Тарасов.

По словам инвестора, в рамках инвестпроекта кооператив планирует построить порядка 40 новых корпусов: родильных, для содержания и доращивания поголовья, а также для хранения сена и зерна. Ожидается выход проекта на окупаемость максимум через 3,5 года.

На сегодняшний день СПК располагает земельным банком площадью порядка 2 тыс. га, из которых более 1,3 тыс. га в собственности, остальные 680 га кооператив арендует. Общее поголовье - 5800 овец пород Иль-де-франс, Катумская, Романовская, СПК также размножает породу Дорпер.

"СПК "Андреевский" - одно из наиболее перспективных сельхозобъединений региона с налаженным производственным процессом. Сегодняшних показателей эта команда фермеров достигла буквально за два года: в овцеводстве кооператив начал работать в 2020 году. Бизнес-план нового проекта, который поможет разработать "Корпорация развития Рязанской области", позволит хозяйству привлечь заемное финансирование из разных источников", - подчеркнул руководитель Центра компетенций Кошелкин.

Он добавил, что наряду с промышленностью и туризмом сфера АПК - одно из ключевых направлений инвестиционной деятельности Рязанской области. Ряд инвестпроектов сельскохозяйственного профиля курирует Корпорация развития Рязанской области как специализированный институт привлечения и сопровождения инвесторов в регионе. Это проекты в сфере производства и переработки молочной продукции, животноводства, производства овощной продукции и подсолнечного масла. Суммарный объем инвестиций в эти проекты составит порядка 11 млрд рублей, их запуск позволит создать около 500 рабочих мест.

СПК "Андреевский" зарегистрирован в Рязанской области в мае 2002 года, его уставный капитал составляет 210 тыс. рублей (30% принадлежит гражданке России Елене Тарасовой).Выручка от продаж кооператива в 2022 году составила 26,1 млн рублей, чистая прибыль - 453 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще