Новости 25 ноября 2022 г. 12:49

Нуждающимся в гемодиализе жителям Воронежской области продлили льготы на проезд

Воронеж. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской облдумы продлили на три года срок предоставления компенсации за проезд гражданам к месту проведения процедуры гемодиализа, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов на заседании отметил, что срок предоставления этой льготы истекает 31 декабря 2022 года.

"Учитывая социальную значимость данной меры социальной поддержки, имеющиеся поручения президента Российской Федерации, а также многочисленные обращения граждан, принято решение продлить ежемесячную денежную компенсацию сроком на три года, то есть по 31 декабря 2025 года", - сказал он.

Нетёсов отметил, что в настоящее время в регионе более 500 человек страдают хронической почечной недостаточностью, из них примерно половина является инвалидами первой группы, которые три раза в неделю совершают поездки для прохождения процедуры гемодиализа.

Общая потребность в средствах для реализации этой меры поддержки в 2023 году составит 40,5 млн рублей, в 2024 году - свыше 42,1 млн рублей, на 2025 год в бюджете предусматривается более 43,8 млн рублей.

Финансирование этих расходов будет осуществляться в рамках средств региональной госпрограммы "Социальная поддержка граждан".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще