Новости 9 июня 2023 г. 12:22

Обнинская "Технология" изготовила увеличивающий в четыре раз срок службы корпус спутника

Калуга. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина (Обнинск, Калужская область, входит в госкорпорацию "Ростех") изготовило негерметичный корпус-терморегулятор для первого российского радиолокационного спутника зондирования Земли "Кондор-ФКА", сообщила пресс-служба ГК "Ростех".

"При создании его корпуса была использована технология, которая не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Корпус аппарата не герметичен, что позволило увеличить ресурс с 3-5 до 10-12 лет, и создать его в рекордно короткие сроки - менее чем за три месяца. Кроме того, благодаря этой технологии был значительно снижен вес спутника, а его внутренние объемы увеличены на 15%", - цитирует пресс-служба генерального директора "Технологии" Андрея Силкина.

Герметичные корпусы космических аппаратов со временем разрушаются от столкновения с космическим мусором и других факторов. В результате спутники выходят из строя, поясняет компания.

"Кондор-ФКА" - первый гражданский российский спутник радиолокационного зондирования Земли. В отличие от спутников, ведущих наблюдение в инфракрасном или оптическом диапазоне, он способен "видеть" детали ландшафта и даже отдельные предметы размером более метра независимо от погодных условий и времени суток, уточняется в сообщении.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в госкорпорацию "Ростех". Создает высокотехнологичную продукцию для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. Предприятие специализируется на прикладных исследованиях в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще