Новости 2 августа 2022 г. 11:58

Обвиняемый в растрате и злоупотреблениях ректор смоленского вуза стал фигурантом очередного дела

Смоленск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта, сообщает региональное следственное управление СКР.

Дело квалифицировано по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что ректор получил за покровительство более 1 млн рублей от директора бассейна вуза, являющегося одновременно генеральным директором одного из юридических лиц, с которым заключен контракт на обслуживание данного бассейна.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также иные эпизоды преступной деятельности обвиняемого.

Как сообщалось, в середине декабря прошлого года в отношении ректора университета и его подчинённого было возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты денежных средств вуза на 1,5 млн рублей (ч.4 ст.160 УК РФ). Затем в отношении ректора были возбуждены пять уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ - 2 эпизода), превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ - 2 эпизода) и растраты, совершенной с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Данные уголовные дела соединены в одно производство.

По версии следствия, ректор разрешил разместить на земельном участке университета майнинговую ферму по добыче криптовалюты. Оборудование фермы подключили к газогенераторной котельной вуза. Таким образом майнинговая ферма проработала с сентября 2019 года по 16 декабря 2021 года, потребив электроэнергию на общую сумму свыше 4,2 млн рублей.

Следствие установило также, что ректор предоставил супруге и невестке помещения в общежитии университета для предпринимательской деятельности. В результате государственное учреждение не получило соответствующий доход от аренды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще