Новости 26 ноября 2021 г. 12:33

Оружие, боеприпасы времен войны и 5,5 кг тротила изъяли у двух жителей Белгородской области

Белгород. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Двое жителей Белгородской области, собиравшие трофеи времен Великой Отечественной войны, стали фигурантами уголовного дела, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По оперативным данным, житель села Ястребово Белгородского района несколько лет назад во время раскопок нашел винтовку Мосина. "Совместно со старшим братом он отреставрировал ее: заменил затвор и приклад, поставил кронштейн под оптический прицел. В 2021 году мужчина решил сбыть находку, о чем стало известно оперативникам", - говорится в сообщении.

Полицейские изъяли винтовку и направили на исследование, которое подтвердило, что огнестрельное оружие времен Великой Отечественной войны пригодно для стрельбы.

В ходе обысков по месту жительства братьев сотрудники полиции обнаружили пригодные для стрельбы боевыми патронами однозарядную винтовку ТОЗ-8 и обрез, более 5,5 кг тротила и около 0,7 кг бездымного пороха.

"В коллекцию входили предметы, конструктивно схожие с охолощёнными ручным пулеметом Калашникова и пистолетом-пулеметом Шпагина, пневматическая винтовка, более 300 патронов, корпуса от гранат, мин и бронебойных снарядов, части огнестрельного оружия и взрыватели, которые направлены на экспертизу. Кроме того, у мужчины изъято более 500 граммов марихуаны", - сообщила Волк.

Подозреваемых задержали при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ст. 222, 222.1 и 228 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и наркотиков), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще