Тула. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Игровые детские площадки планируется установить в 2025 году в 25 муниципальных образованиях Тульской области, сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам совещания под председательством губернатора Дмитрия Миляева.
"В этом году в регионе установят 109 игровых площадок в 25 муниципалитетах. Наибольшее количество детских площадок установят в Киреевском, Новомосковске, Донском, Узловой и Щекино", - говорится в сообщении.
46 площадок установят по региональной программе "Наш район", 19 - в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", в том числе в рамках реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса. Дополнительно за счёт средств муниципалитетов установят 44 площадки: 38 - в Туле, 2 - в Дубне, по одной - в Волово, Донском, Ефремове и Щекино.
Все площадки разрабатывались по типовым проектам. Срок службы оборудования детских площадок составляет не менее 10 лет.
Новые игровые площадки устанавливаются на общественных территориях и в последующем передаются в муниципальную собственность, что обеспечивает их содержание и безопасную эксплуатацию. Срок завершения всех работ по контракту - 1 октября, отметили в пресс-службе.
Кроме того, до 1 сентября будут введены четыре спортивные площадки для сдачи комплекса нормативов ГТО. Они будут установлены в Алексине, Волово, Плавске и Одоеве. Спортивная площадка для сдачи нормативов включает в себя зону воркаут, зону с шестью уличными тренажерами для различных групп мышц, информационную стойку с описанием нормативов испытаний комплекса.
Также планируется создать "умную" спортивную площадку в поселке Майский Щекинского района - это спортивная зона, оснащенная современным оборудованием с QR-кодами, по которым в интернете можно будет изучить технику выполнения упражнений. "Умная" спортивная площадка включает в себя зону воркаут с уличным спортивным оборудованием, зону для командных игровых видов спорта - футбола, баскетбола, волейбола, трибуну.
Ещё 6 инклюзивных площадок установят на средства частных инвесторов.