Новости 31 марта 2023 г. 15:35

Почтовую марку и конверт выпустили к 150-летию Рахманинова

Почтовую марку и конверт выпустили к 150-летию Рахманинова
Фото с сайта правительства региона

Тамбов. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбове в пятницу состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой 150-летию композитора Сергея Рахманинова, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Приятно быть причастным к такому событию, тем более, когда оно посвящено юбилею Сергея Рахманинова, гения русской музыки. Тамбовская земля бережно хранит память о музыканте", - сказал на церемонии глава региона Максим Егоров.

Марка, посвящённая юбилею Рахманинова, вышла в почтовое обращение 31 марта. На ней изображён композитор за роялем. Общий тираж - 135 тыс. экземпляров, из них 1,5 тыс. поступили в почтовые отделения Тамбовской области.

Дополнительно к выпуску марки издан конверт и специальный штемпель для Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Калининграда. На оттиске штемпеля изображен портрет композитора, а на конверте - музей-заповедник С.В. Рахманинова "Ивановка".

Жизнь и творчество Сергея Рахманинова тесно связаны с Тамбовским краем. С 1890 по 1917 год в усадьбе "Ивановка" прошел значительный период жизни Рахманинова. Здесь он работал над многими произведениями, получившими международное признание.

В России 2023 год объявлен Годом Сергея Рахманинова. Тамбовская область станет одной из двух столиц, где пройдут празднования. Финальные мероприятия торжеств состоятся именно в Тамбове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще