Новости 23 мая 2023 г. 15:05

Приговор по делу о подделке документов в связи с убийством Дугиной обжалован в суде Тулы

Тула. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пролетарский районный суд Тулы принял к рассмотрению жалобу на приговор по делу об изготовлении поддельного документа о регистрации автомобиля, который фигурирует в деле об убийстве журналистки Дарьи Дугиной.

Согласно данным картотеки суда, апелляционная жалоба была направлена адвокатом одного из осужденных. Она принята к рассмотрению. Срок для предоставления возражений - до 2 июня. Дата заседания суда не указана.

2 мая Пролетарский районный суд Тулы приговорил Андрея Кузнецова и Александра Сучкова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Они также лишены права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и мессенджеров электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, на срок 2 года 6 месяцев.

Мера пресечения в отношении Кузнецова, который ранее был арестован до 22 августа, была оставлена без изменений, находившийся под подпиской о невыезде Сучков был арестован в зале суда.

Кузнецов и Сучков обвинялись по ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).

Ранее в суде оба частично признали вину. По их словам, они не знали, что изготовленные поддельные документы на автомобиль будут использоваться для сокрытия другого преступления и пересечения российской границы.

Согласно материалам следствия, в августе 2022 года Сучков и Кузнецов изготовили поддельный документ Украины - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Mini Cooper.

По материалам суда, этот документ в период с 17 по 21 августа 2022 года был использован при передвижении по территории России и выезде из РФ.

Как полагало следствие, поддельный документ в дальнейшем был использован с целью облегчения совершения убийства Дугиной.

Автомобиль Дугиной был взорван вечером 20 августа 2022 года в районе поселка Большие Вяземы Московской области. Девушка погибла на месте.

В ФСБ заявили, что по результатам изучения камер видеонаблюдения, "документально подтверждено, что исполнительница преступления гражданка Украины Вовк Наталья Павловна 1979 г.р. лично осуществляла наблюдение за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля "Традиция", а после совершения преступления, "вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию".

Также в ФСБ заявляли, что преступление было спланировано украинскими спецслужбами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще