Новости 17 марта 2023 г. 13:44

Прокуратура проверяет работу чиновников по предотвращению последствий паводка в Тульской области

Тула. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области проводит проверки соблюдения законодательства о защите населения и территорий от ЧС в период весеннего паводка, сообщает надзорное ведомство региона в пятницу.

"Поскольку подтопление территорий создает угрозу для жизни и здоровья людей, причиняет ущерб имуществу, прокуратура области организовала проведение внеплановой проверки исполнения законодательства, направленного на предотвращение негативного воздействия вод, в том числе в период весеннего паводка", - говорится в сообщении.

В частности, прокуроры намерены дать оценку эффективности работы, проделанной органами местного самоуправления, уполномоченными органами.

В надзорном ведомстве отметили, что в марте этого года главам восьми органов местного самоуправления объявлены предостережения. 13 марта прокурором внесено представление в администрацию Ефремовского района, которая не приняла достаточно мер по предупреждению подтопления населенных пунктов.

Кроме того, прокуроры обратят внимание на ситуацию, произошедшую в Куркинском районе, где в зону подтопления попали два низководных моста. В результате нарушено транспортное сообщение, причинен ущерб имуществу.

Всего, по данным облпрокуратуры, в зону подтопления попали 13 низководных мостов в восьми муниципальных образованиях с нарушением прямого транспортного сообщения с 19 населенными пунктами.

Ранее губернатор Алексей Дюмин раскритиковал глав районов и региональное управление МЧС за неготовность к паводку. Он поручил создать рабочую группу и дать оценку действиям должностных лиц в сложившейся ситуации. Также на имя главы МЧС России будет подготовлено обращение для выделения средств на восстановление мостов из резервного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще