Новости 31 марта 2023 г. 19:06

Промышленность Белгородской области в 2023г получит 550 млн руб. господдержки

Белгород. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Промышленность Белгородской области получит федеральную поддержку в размере более 500 млн рублей, сообщила пресс-служба Минпромторга России со ссылкой на главу министерства Дениса Мантурова.

"Правительство Российской Федерации обеспечит выделение региональному фонду развития промышленности Белгородской области 500 млн рублей в 2023 году; еще 50 млн рублей РФРП получит в рамках Единой региональной субсидии по постановлению правительства №328", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Мантуров в рамках рабочей поездки в регион в пятницу совместно с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым осмотрел несколько промышленных предприятий: "Сокол-АТС" - завод по производству изделий для авиастроения, судостроения, телекоммуникационной техники и радиоэлектронной аппаратуры; "СКИФ-М", выпускающее фрезы из твердого сплава, а также сменные твердосплавные пластины для фрезерования; "Белагромаш" - один из крупнейших заводов по производству высокопроизводительной почвообрабатывающей и другой сельскохозяйственной техники.

По словам Мантурова, развитию станкоинструментальной промышленности сегодня уделено особое внимание, ведется работа по актуализации профильного федерального проекта "Развитие производства средств производства".

"Обновленную редакцию федерального проекта планируем представить во втором квартале 2023 года. К его актуализации мы подключили более 400 экспертов - это, в частности, производители оборудования, сотрудники научных учреждений и заказчики. Рабочие группы уже сформировали пул предложений для включения в паспорт проекта - это финансовые и регуляторные меры поддержки, предложения по кадровому насыщению отрасли, научной поддержке производства и так далее", - цитирует Мантурова пресс-служба министерства.

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. ФРП предоставляет займы под 1% и 3% годовых сроком до 10 лет в объеме от 5 млн до 5 млрд рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра