Новости 24 декабря 2020 г. 17:33

Работы по вывозу нефтезагрязненного грунта завершены на участке схода вагонов во Владимирской области

Владимир. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по ликвидации экологических последствий схода грузовых вагонов с мазутом в районе станции Новки-1 во Владимирской области завершены, сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД).

Так, с временных площадок полностью вывезен нефтезагрязненный грунт на специальные полигоны лицензированных организаций, территория временных площадок приведена в надлежащее состояние.

По данным пресс-службы, 11 декабря в полном объеме были выполнены технические мероприятия по очистке 9 тыс. 880 кв. метров территории от разлива мазута. По состоянию на 24 декабря, полностью завершены работы по подъёму и вывозу сошедших с рельсов 34 цистерн.

В весенне-летний период на месте разлива мазута запланированы работы по обработке грунта биопрепаратами, высадке деревьев и посеву многолетних трав.

Отмечается, что комиссия передвижной экологической лаборатории постоянно проводит мониторинг экологических показателей на месте происшествия. Данные о проведенных работах специалисты ГЖД предоставляют в Росприроднадзор.

Как сообщалось, в середине ноября во Владимирской области в районе станции Новки-1 с рельсов сошли цистерны грузового поезда, перевозившего топливный мазут. Погиб дорожный мастер. Часть пассажирских поездов изменили маршрут следования, некоторые поезда были отменены.

Из-за разлива нефтепродуктов в регионе вводился режим ЧС.

По факту схода вагонов расследуется уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще