Новости 1 марта 2023 г. 17:48

Ректор смоленского университета спорта стал фигурантом еще 4 уголовных дел

Смоленск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили четыре уголовных дела в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта, сообщает СУ СКР по региону.

Дела квалифицированы по ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий - 2 эпизода) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

Следствием установлено, что ректор получил взятку в сумме не менее 7 млн рублей за размещение на земельном участке вуза контейнера с майнинговой фермой и его технологическое присоединение к газогенераторной котельной.

Кроме того, следствие полагает, что ректор без заключения договора аренды и оплаты предоставил своему знакомому часть нежилого помещения вуза для услуг прачечной. Кроме того, в сговоре с директором бассейна вуза аналогичным образом одному из коммерсантов были предоставлены несколько помещений в здании бассейна.

Помимо прочего установлено, что ректор приобрел и незаконно хранил в дачном доме в Демидовском районе патроны для спортивно-охотничьего оружия.

Как сообщалось, ранее в отношении руководителя университета были возбуждены уголовные дела о присвоении и растрате на 1,5 млн рублей, а также получении взятки в 1 млн рублей. Ряд уголовных дел в отношении ректора связан с фактами злоупотребления полномочиями. По версии следствия, ректор предоставил своей супруге и невестке помещения в общежитии вуза для предпринимательской деятельности, а также разрешил разместить на земельном участке университета майнинговую ферму по добыче криптовалюты.

Все уголовные дела соединены в одно производство. Фигурант находится под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще