Новости 9 июня 2023 г. 13:06

РКК отправил в Белгород 9 тонн гуманитарного груза для эвакуированных из-под обстрелов жителей

Белгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Российский Красный Крест" отправил жителям Белгородской области из пострадавших от обстрелов территорий 9 тонн гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба организации.

Гуманитарный груз включает в себя продукты питания и предметы детской гигиены.

"Гуманитарная помощь будет распределена среди 14 местных отделений РКК в Белгородской области, которые находятся в непосредственной близости от пунктов временного размещения пострадавших. По данным региональных властей, на данный момент в ПВР в регионе находятся более 8 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудниками Белгородского регионального отделения РКК принято более 2 тыс. заявлений на выплаты матпомощи от эвакуированных жителей области.

Ранее сообщалось, что эвакуированные белгородцы могут получить материальные выплаты от РКК. Размер выплат составляет от 5 тыс. до 15 тыс. рублей в зависимости от размера семьи. Поддержка от "Красного креста" предусмотрена для беременных женщин, пенсионеров, семей с детьми до трёх лет, женщин с детьми-инвалидами, семей с одним кормильцем и многодетных.

Как сообщалось, в последние дни массированные обстрелы приходятся на территорию Шебекинского городского округа Белгородской области. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения как в регионе, так и в других субъектах РФ.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще