Новости 17 марта 2023 г. 14:05 обновлено 17 марта 2023 г. 16:06

"Россети Центр" 2022г увеличили уровень локализации оборудования до 98% с 90%

Калуга. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Россети Центр" (управляющая организация ПАО "Россети Центр и Приволжье") ускорило процесс импортозамещения после введения западных санкций, уровень замещения основного технологического оборудования к концу 2022 года достиг 98%, сообщил генеральный директор общества Игорь Маковский на пресс-конференции в пятницу по итогам IX коллегии компании.

В марте прошлого года у компании возникли проблемы с получением оборудования не только из-за санкций, но из-за разрыва логистических цепочек. Было сложно получить даже уже приобретенное и изготовленное оборудование.

"Хотел бы обратить внимание, что уже уровень готовности нашей компании к подобной ситуации был достаточно высокий, заблаговременно были проведены ряд мероприятий и ни мы, ни наш потребитель критически этого не ощутили", - подчеркнул Маковский.

Импортозамещение в области корпоративных систем, в том числе, бухгалтерского учета происходит, по его словам, меньшими темпами, но и в этой области "компания скорректировала планы и ускорила переход на российские разработки".

"Мы запустили активно разработку, проектирование и внедрение новых модулей на отечественных продуктах, <. . . > они на рынке есть и были всегда. Поэтому мы планируем, что на следующий год - в 2024 году мы в тестовом режиме, а по исходу года - и в промышленном подходе - будем уже эксплуатировать соответствующие модули. В первую очередь, это - управление предприятием", - уточнил Маковский.

ПАО "Россети Центр и Приволжье" - дочерняя компания ПАО "Россети" - основной поставщик услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Территория ответственности компании составляет 408 тыс. км с населением 12,6 млн человек. Численность персонала - более 22,3 тыс. человек.

Под управлением ПАО "Россети Центр и Приволжье" находится 294,1 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 69,9 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 45,9 тыс. МВА.

"Калугаэнерго" является филиалом ПАО "Россети Центр и Приволжье" - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород.

Филиал "Калугаэнерго" осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 220 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Калужской области. Территория обслуживания - 29, 9 тыс. кв. км с населением 1,01 млн. чел. Под управлением филиала "Калугаэнерго" находятся 24 района электрических сетей (РЭС).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще