Новости 24 августа 2021 г. 17:25

Рязанские полицейские ликвидировали масштабную плантацию конопли, изъято более 50 кг марихуаны

Рязань. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники полиции ликвидировали в лесном массиве в Михайловском районе Рязанской области масштабную плантацию, на которой культивировалась конопля, сообщила во вторник пресс-служба УМВД России по региону.

Оперативники при силовой поддержке сотрудников отряда специального назначения "Гром" УНК УМВД задержали в лесу вооруженных холодным оружием четверых мужчин в тот момент, когда они занимались погрузкой в автомобиль мешков с марихуаной. Злоумышленниками оказались четверо жителей Московской области, трое из которых ранее были судимы за незаконный оборот наркотиков.

На месте преступления полицейские изъяли около 20 мешков с марихуаной общей массой более 49 килограммов. Кроме того, часть кустов каннабиса была разложена для высушивания под навесом из полиэтиленовой пленки и развешена на натянутых между деревьями веревках. Правоохранители изъяли 354 куста конопли, масса частей наркосодержащего растения превысила 77 кг.

"По предварительной информации, непосредственно возделыванием конопли занимался 40-летний ранее судимый житель Московской области. Весной мужчина на автомобиле привез в лес культиватор, с помощью которого вспахал поляну, посадил семена конопли и в течение лета периодически приезжал ухаживать за плантацией. Когда марихуана уже была изготовлена, он привлек в помощники для вывоза наркотика троих своих знакомых 38, 41 и 46 лет. При этом злоумышленники вооружились ножами и топорами, чтобы отваживать от потаенного места случайных свидетелей из числа грибников", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время в отношении организатора плантации возбуждено уголовное дело по статье о незаконном культивирование наркосодержащих растений группой лиц в крупном размере (ч. 2 ст. 231 УК РФ), в отношение его сообщников - по статье о незаконном хранение и перевозке наркосодержащих растений в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Расследование уголовных дел продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще