Новости 1 июня 2023 г. 17:33

Рязанские промпредприятия получат налоговые льготы за помощь учреждениям образования

Рязань. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Промышленные предприятия Рязанской области, безвозмездно передавшие учреждениям профессионального образования имущество стоимостью до 50 млн рублей, получат налоговые льготы, сообщила в четверг зампредседателя регионального правительства Юлия Швакова.

За принятие соответствующего закона в четверг проголосовали депутаты Рязанской областной думы.

Швакова пояснила, что речь идет об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль. Сумма налога уменьшается на 90% стоимости переданного имущества, обязательная к уплате в областной бюджет налоговая ставка снижается с 17% до 10%. Льготы также предоставляются предприятиям, которые передали образовательным учреждениям денежные средства, земельные участки, здания и сооружения, оборудование, программное обеспечение и базы данных, транспортные средства, за исключением дорогостоящих легковых автомобилей.

"Главная цель - удовлетворение потребности самих предприятий в квалифицированных кадрах. Введение вычета позволит привлечь бизнес к участию в федеральном проекте "Профессионалитет" и поддержать колледжи. Напомню, "Профессионалитет", в частности, предусматривает создание образовательно-производственных кластеров с участием учебных заведений и работодателей", - отметила зампредправительства.

Она добавила, что в настоящее время на базе Рязанского колледжа электроники уже создан образовательно-производственный кластер "Машиностроение", в который входят крупные региональные предприятия и четыре колледжа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще