Новости 30 мая 2023 г. 12:57

Семь районов Белгородской области обстреляли со стороны Украины за сутки, есть погибший и пострадавшие - власти

Белгород. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 200 прилетов снарядов со стороны Украины по территории Белгородской области зафиксировано за минувшие сутки, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале во вторник.

По его словам, наибольшее число обстрелов пришлось на Шебекинский городской округ, есть погибший и пострадавшие.

Так, в Шебекинском городском округе зафиксировано 155 прилетов. Шесть минометных снарядов выпущено по пункту пропуска. Никто не пострадал, разрушений нет.

По городу Шебекино выпущено 48 снарядов - 39 артиллерийских и девять минометных.

"Различные повреждения получили четыре промышленных предприятия. На одном из них четыре работника получили ожоги верхних дыхательных путей. На территории города была повреждена линия электропередачи, перебит газопровод", - сообщил губернатор.

Кроме того, не зафиксированы повреждения двух домовладений, 13 автомобилей и одного коммерческого объекта.

Село Графовка было обстреляно из артиллерии. Зафиксировано шесть прилетов. "К сожалению, есть погибший мужчина, его супруга доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, а ее мама с гипертоническим кризом", - отметил Гладков.

В результате обстрела оборвана линия электропередачи, повреждено одно частное домовладение, десять хозпостроек и четыре автомобиля, добавил он.

По данным губернатора, по селу Архангельское Шебекинского горокруга за сутки было выпущено четыре минометных снаряда. Обошлось без пострадавших и разрушений.

42 артиллерийских снаряда выпущены по селу Новая Таволжанка. Пострадавших нет. В результате обстрела повреждения получили девять частных домовладений, три автомобиля и линия электропередачи.

Из артиллерии по селу Безлюдовка выпущено восемь снарядов. Обошлось без пострадавших и разрушений.

"Село Муром обстреляли из миномета. Зафиксировано 39 прилетов. Пострадавших нет. Повреждено восемь частных домовладений. По хутору Балки из миномета выпущено два снаряда. Пострадавших и разрушений нет", - уточнил глава региона.

По Грайворонскому горокругу зафиксировано 39 "ударов".

"По селу Козинка выпущено 12 минометных снарядов, по пункту пропуска - семь. Пострадавших нет. Предварительно выявлены разрушения 16 домовладений, было возгорание в здании неэксплуатируемого сельскохозяйственного предприятия.

"Из миномета обстреляно село Мокрая Орловка. Шесть снарядов выпущены в поля, еще семь - по территории сельхозпредприятия. В результате произошло возгорание одного из строений. Никто не пострадал", - сообщил Гладков.

Также из миномета обстреляны села Рождественка и Сподарюшино Грайворонского горокруга - зафиксировано пять и два прилета. Пострадавших и разрушений нет. В районе поселка Чапаевский сбит беспилотник.

В Новооскольском городском округе "противник дважды предпринял попытку атаковать с помощью беспилотников".

В районе поселка Полевой на территории, принадлежащей сельхозпредприятию, обнаружен дрон, на борту которого имелось взрывное устройство.

"При приземлении не сдетонировал. Прибывшими на место взрывотехниками БПЛА был ликвидирован. Еще один беспилотник сбит в районе хутора Попасный. Пострадавших и разрушений нет", - проинформировал губернатор.

В Белгородском районе за минувшие сутки зафиксировано 20 прилетов снарядов в село Журавлевка, "по которому снова били артиллерией". Пострадавших и разрушений нет.

В Борисовском районе был один минометный обстрел, попадание рядом с селом Богун-Городок. Пострадавших и разрушений нет.

Волоконовский район обстрелян дважды. Один минометный снаряд был выпущен по хутору Старый. Также было обстреляно село Тишанка. Никто не пострадал, разрушений нет.

Краснояружский район рядом с селом Староселье атаковал дрон-камикадзе. Последствий не зафиксировано, добавил Гладков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще