Новости 6 февраля 2023 г. 19:27

СКР в рамках уголовного дела будет устанавливать правомерность ликвидации троллейбусной сети в Белгороде

Белгород. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обращение инициативной группы жителей Белгорода по поводу ликвидации городской троллейбусной сети стало поводом для возбуждения уголовного дела.

"В связи с повторным обращением к председателю СК России инициативной группы граждан из-за неправомерных, по их мнению, действий органов местной власти по разрушению троллейбусного движения глава ведомства поручил руководителю СУ по Белгородской области Захарову С.А. возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных обстоятельствах", - сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Отмечается, что ход и результаты расследования будут поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.

Ранее по обращению жителей Белгорода о ликвидации троллейбусного сообщения в областном центре следственным управлением СКР по Белгородской области было организовано проведение доследственной проверки по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В июне 2022 года прежний мэр Белгорода Антон Иванов заявил, что в скором времени город откажется от троллейбусов в пользу автобусов.

В настоящее время МУП Белгорода "Городской пассажирский транспорт" (МУП "ГПТ") находится в состоянии банкротства. Имущество и троллейбусы компании выставлены на торги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще