Воронеж. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Средства населения Владимирской области на банковских счетах на начало 2026 года достигли 449,3 млрд рублей, что на 19% больше, чем годом ранее, сообщает региональное отделение Банка России.
Подавляющее большинство жителей региона (98%) предпочитает держать деньги в рублях, а их объем превышает 440 млрд рублей. В сравнении с этим вклады в иностранной валюте выглядят скромнее - 9 млрд рублей, причем за прошлый год эта категория сократилась на 0,6 млрд рублей.
Большинство жителей региона предпочитают срочные вклады (71,3%) текущим счетам (28,7%).
Причина роста вкладов заключается в привлекательности банковских продуктов для вкладчиков. Средняя доходность рублевых вкладов была существенно выше уровня инфляции. К началу 2026 года максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках страны составила 15,1%. Это заметно превосходит инфляцию за декабрь, находящуюся во Владимирской области на отметке 6,7%.
Кроме того, вырос спрос на размещение во вклады временно свободных средств компаний и индивидуальных предпринимателей. Так, бизнес-вклады увеличились на треть и достигли 68,1 млрд рублей, средства индивидуальных предпринимателей выросли на 16% - до 20,4 млрд рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Выплаты компенсаций белгородцам за поврежденные из-за атак ВСУ машины возобновят до конца июня - власти
Выборы губернатора Белгородской области назначены на 20 сентября