Центр / Новости 8 октября 2025 г. 12:36

Суд арестовал директора костромского МУП по делу о получении взятки за предоставление площадей для майнинга

Кострома. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Суд в Костромской области по ходатайству следователей избрал домашний арест директору муниципального ресурсоснабжающего предприятия в городе Шарье, подозреваемому в получении взятки, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в 2025 году фигурант предоставил предпринимателю производственное помещение предприятия для майнинга криптовалюты. За это фигуранту в качестве взятки была предоставлена возможность использования одного системного блока для производства криптовалюты. Также на его счет, открытый на майниноговой площадке, было зачислено не менее 256 тыс. рублей.

Работа размещенного оборудования привела к незаконному потреблению электроэнергии. Ущерб предприятию составил около 120 тыс. рублей.

Дела, возбужденные в отношении директора МУП, квалицированы по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности), п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере).

В отношении взяткодателя следователи возбудили дело по п. "б" ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).