Новости 8 февраля 2022 г. 14:57

Традиционный исторический костюм станет главной темой рязанского Дня ремесел

Рязань. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единый День народных промыслов и ремесел пройдет в Рязанской области 9 февраля, сообщила во вторник пресс-служба регионального министерства культуры и туризма.

Масштабная региональная акция пройдет в четвертый раз и объединит все муниципальные образования Рязанской области. Проект реализуется с целью сохранения, поддержки и популяризации народного творчества, а также эстетического воспитания населения и приобщения молодого поколения к изучению культуры и истории Рязанского края.

"В этот раз акция станет одним из ключевых мероприятий Года культурного наследия народов России, которым объявлен 2022 год. Она будет посвящена традиционному рязанскому костюму. Центральной площадкой станет с. Новоселки Рыбновского района", - отмечает пресс-служба.

Все желающие смогут ознакомиться с жизнью, историей, традициями и культурой этого села, и даже принять участие в народных обрядах. Например, предусмотрен фрагмент смотрин молодой невесты и сбора ее сундука по местным традициям. Кроме того, для участников акции запланирован мастер-класс по раскрашиванию деревянных игрушек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще