Новости 19 января 2023 г. 16:18

Тульская область к 2026 году направит более 400 млн рублей на поддержку молодых ученых

Тула. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области до 2026 года планируют выделить 430,5 млн рублей на развитие научной и инновационной деятельности, поддержку молодых ученых, сообщил председатель облкомитета по науке и инноватике Максим Циглер журналистам в четверг.

"Реализуемые мероприятия, в том числе в рамках национального проекта "Наука и университеты", позволяют региону занимать одни из лидирующих позиций по ряду ключевых показателей, среди которых численность исследователей, объем отгруженной высокотехнологичной продукции, объем затрат на научные исследования", - сказал Циглер.

Он отметил, что новым ключевым инструментом поддержки тульских вузов стали мегагранты на создание новых научных лабораторий.

По итогам отбора получателями поддержки на ближайшие пять лет стали Тульскийй государственный университет (ТулГУ) и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого (ТГПУ). В прошлом году им из регионального бюджета было выделено по 15 млн рублей.

Так, в ТулГУ совместно с "Щекиноазотом" формируется лаборатория технологии полимерных материалов и композитов. Их можно будет использовать вместо импортных в авиастроении, ракетно-космической отрасли, медицине, автомобилестроении и электронике.

В ТГПУ совместно с Тульской фармацевтической фабрикой будет создана лаборатория силиконовых материалов для создания отечественного экономного и экологичного производства компонентов для биомедицины.

По словам главы комитета, в прошлом году было создано шесть молодежных лабораторий по программе "Приоритет-2030". Более 40 ученых в ТулГУ и ТГПУ будут заниматься вопросами химической конверсии, систем и мономеров, систем ориентации и навигации, мономеров, цифровых систем управления.

Также направлено более 520 млн рублей из федерального бюджета на создание научно-исследовательских центров и лабораторий в трех крупных тульских вузах и в рамках деятельности научно-образовательного центра (НОЦ) "ТулаТЕХ".

Дооснащены инжиниринговый центр "Наукоемкие технологии в машиностроении" в ТулГУ, Центр передовых химических и биотехнологий в ТГПУ и лаборатория полимерных композитов в Новомосковском институте РХТУ Д.И. Менделеева.

"В статусе кандидатов программы "Приоритет-2030" университеты провели значительную работу по развитию образовательного и научно-инновационного потенциала. Запущены совместные научно-образовательные проекты с МГУ, Институтом органической химии, РАН, Курчатовским институтом", - подчеркнул Циглер.

Всего в 2022 году в Тульской области были поддержаны 112 молодых ученых. В 2023 году объем поддержки будет увеличен, добавил глава облкомитета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще