Новости 15 мая 2023 г. 16:40

Тульский Роспотребнадзор направил в суды иски на нарушения в работе маркетплейсов

Тула. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Роспотребнадзора по Тульской области вынесло предостережения ряду маркетплейсов за включение в публичные договоры условий, ущемляющие права потребителей, сообщила в понедельник пресс-служба управления.

В частности, нарушения прав потребителей выявлены в работе Wildberries (ООО "Вайлдберриз"), Ozon (ООО "Интернет решения") и Яндекс-Маркет (ООО "Яндекс").

Так, на сайте интернет-магазина "Ozon" размещены условия продажи товаров для физлиц, которые включают положения о невозможности отказаться и возвратить деньги за приобретенные сертификаты. Вместе с тем по закону, как напомнили в Роспотребнадзоре, приобретение сертификата рассматривается как авансовая сделка и, если товар по нему не куплен, потребитель имеет право потребовать возврата стоимости сертификата.

В правилах использования сервиса "Яндекс Маркет" ограничен способ оплаты заказа, в то время как законом установлено право выбора потребителя способа оплаты - наличными денежными средствами либо безналичным платежом.

В правилах пользования торговой площадкой Wildberries указано, что компания оставляет за собой право на списание денежных средств, в том числе, с удаленных из личных кабинетов пользователей карт.

Однако, как отмечает в Роспотребнадзоре, ООО "Вайлдберриз" не является кредитной организацией и, следовательно, не имеет права включать в договор условия о праве организации составлять и давать от имени потребителей распоряжения на перечисление денежных средств.

Кроме того ООО "Вайлдберриз" установлен "платный возврат" товара. Указанное условие применяется маркетплейсом как при отказе от качественного товара, так и от товара с недостатками. Вместе с тем, как напомнили в ведомстве, при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи расходы по возврату суммы, уплаченной потребителем за товар ненадлежащего качества, несет продавец.

Отмечается, что по факту установленных нарушений ООО "Вайлдберриз", ООО "Интернет решения", ООО "Яндекс" региональным управлением Роспотребнадзора объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Также подготовлены и направлены в суды пять исковых заявлений о признании действий в отношении неопределенного круга лиц противоправными и прекращении таких действий. Исковые заявления приняты судами к производству и находятся на рассмотрении, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще