Новости 22 мая 2023 г. 17:11

Туркластер создадут в Тульской области к 650-летию Куликовской битвы

Тула. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Территории пяти муниципальных образований Тульской области войдут в состав нового туристического кластера, создаваемого к 650-летию Куликовской битвы, сообщил губернатор Алексей Дюмин.

"В 2030 году будет отмечаться знаковая для региона и всей страны дата - 650-летие Куликовской битвы. Уже сейчас в регионе приступили к реализации большого проекта - созданию патриотического, научного, культурного и туристического Куликовского кластера. Он разместится на территории пяти муниципалитетов (город Новомосковск, Веневский, Богородицкий, Узловский и Кимовский районы)", - сказал Дюмин в интервью "Интерфаксу".

По его словам, продвижение и развитие туристической инфраструктуры позволило значительно увеличить турпоток в Тульскую область за последние годы.

"Семь лет назад Тула не была качественно представлена как интересное туристическое направление. Но с тех пор системное продвижение и развитие туристической инфраструктуры дало нам прирост турпотока более чем на 70%. И это еще до начала пандемии", - отметил Дюмин.

Тульские власти постоянно расширяют предложения для туристов, подчеркнул он. Так, в Туле создан уникальный для России Музейный квартал, где действуют четыре филиала федеральных музеев, а до конца 2024 года появятся еще три. Реконструирована значительная часть исторического центра города.

По словам губернатора, в самых разных уголках региона открываются новые музеи, объекты размещения и отдыха (кемпинги, глэмпинги, бассейны, пляжи и др.), курортные зоны. Проводятся масштабные музыкальные и театральные фестивали, авторские пешеходные экскурсии, есть аудиогиды в формате прогулки.

Также Тульская область подключилась к реализации десятилетия науки и технологий "Научно-популярный туризм". Это новое направление, которое позволит больше узнать о достижениях тульских ученых и исследователей. В программе участвуют два ведущих тульских университета и творческий индустриальный кластер "Октава".

"Все это формирует устойчивую динамику роста турпотока в Тульскую область, мотивирует гостей снова приезжать к нам", - отметил Дюмин.

Кроме того, растет загрузка гостиниц. В выходные и праздничные дни она достигает 80-90%, сказал он.

"Наша цель - к 2030 году увеличить вместимость номерного фонда более чем в полтора раза - до 26 тысяч мест. Сейчас он составляет 17 213 мест", - сообщил губернатор.

По его словам, уже в этом году на федеральные средства будет реализовано более 20 предпринимательских инициатив, что позволит создать модульные отели, кемпинги, рестораны и кафе, приобрести пляжное оборудование и т.д.

Работу по развитию туризма власти Тульской области ведут совместно с федеральными институтами. В частности, в сотрудничестве с "Корпорацией "Туризм.РФ" в Кондуках будет создан всесезонный курорт с сервисом высокого уровня. В регионе появится новый туристический хаб.

"Одна из наших главных задач - сформировать уникальный стиль и атмосферу, которые будут ассоциироваться с Тулой", - подчеркнул Дюмин.

Как сообщалось, в Тульской области разработана Стратегия развития туризма до 2035 года. Она предусматривает комплексное развитие территорий с применением кластерного подхода. К 2030 году планируется увеличить турпоток в два раза.

Полный текс интервью Дюмина размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax.ru/interview/902567.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще