Центр / Новости 29 января 2026 г. 16:44 обновлено 29 января 2026 г. 16:49

Тверская область одобрила заявки трех новых резидентов ОЭЗ "Эммаусс" с проектами на 6 млрд рублей

(в заголовке уточняется название ОЭЗ)

Тула. 29 января. ИНТЕРФАКС - Совет по инвестиционной политике и развитию предпринимательства в Тверской области в четверг одобрил заявки трех резидентов особой экономической зоны "Эммаусс", сообщила пресс-служба облправительства.

Так, ООО "АНК Энергия" планирует строительство в ОЭЗ "Эммаусс" комплекса по производству высокопрочных керамических изделий, в частности, для атомной энергетики.

Инвестпроекты компаний "Айсберри" и "АлтиПро" (входит в Группу компаний "Мультипро") предусматривают создание заводов по изготовлению мороженого и сыра, соответственно.

В общей сложности реализация этих трех проектов в ОЭЗ "Эммаусс" позволит привлечь в регион около 6 млрд рублей инвестиций, создать более 500 рабочих мест, говорится в сообщении.

На заседании также одобрена заявка о признании резидентом инновационно-промышленного парка "Боровлево-3" компании "Диалкон Технолоджи", которая реализует на площадке проект по строительству производства трубопроводной арматуры с общим объемом инвестиций более 350 млн рублей и созданием 50 новых рабочих мест.

Это позволит увеличить объемы выпуска продукции и обеспечить локализацию производства на территории России, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в Тверской области действуют промышленные парки и особые экономические зоны "Боровлево", "Боровлево-2", "Боровлёво-3" (проекты по выпуску продукции для нефтяной и газовой отраслей, оборудования для пожаротушения, бумажной упаковки, подшипников, стройматериалов, стеллажей, кофе), "Раслово" (производство фасадов, подшипников, строительной химии), "Эммаусс". Также в Кимрах создан инновационно-промышленный парк "Савёловский".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ