Центр / Новости 15 мая 2026 г. 16:03

Тверские власти поддержат сельхозпредприятия, осваивающие новые посевные площади

Тверь. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Аграрии Тверской области смогут получить господдержку в проведении мелиоративных мероприятий при вводе в оборот новых земель, сообщила пресс-служба областного правительства.

Получатели субсидий по этому направлению в 2026 году определены на заседании президиума регионального правительства, которое провел глава области Виталий Королев.

Среди направлений помощи - компенсация части затрат на мелиорацию земель, которые вводятся в работу. Мелиорация позволяет повысить плодородность пашни, говорится в сообщении.

Так, одобрена поддержка четырех предприятий. Субсидии на проведение культуртехнологических мероприятий получат ООО "Румелко-Агро" из Кашинского округа, ООО "Ручьевское" из Ржевского округа, ООО "Мир" из Краснохолмского округа и АО "Серебряное копытце" из Зубцовского округа.

В облправительстве подчеркнули, что сельхозкомпании Тверской области получают помощь по ключевым позициям, влияющим на повышение производительности. Одно из востребованных направлений - финансовая помощь в молочном животноводстве. В марте принято решение об увеличении базовой ставки для расчета субсидии за реализованное молоко.

Среди других мер в региональном АПК - помощь животноводам в закупке кормов, ветпрепаратов и ГСМ, компенсации компаниям при модернизации мощностей, возмещение затрат в ходе производства зерна, гранты начинающим фермерам и др.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax