Новости 21 марта 2023 г. 18:29

Ученые рязанского медуниверситета запатентовали уникальный стоматологический маркер

Рязань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова (РязГМУ) разработали новый метод диагностики патологических и воспалительных реакций слизистой оболочки рта, сообщил "Интерфаксу" представитель вуза.

По словам собеседника агентства, для выявления воспаления десен при стоматите, гингивите, пародонтите или после хирургических вмешательств в стоматологии широко применяют методы диагностического окрашивания. Однако зачастую диагностика осложняется тем, что нанесение на поверхность слизистой оболочки без специального инструментария происходит неравномерно, что снижает качество проводимого исследования.

"Ученые нашего вуза подошли иначе к проблеме, сосредоточившись на создании инструмента, так называемого маркера, который позволил экономно, ровно и дозированно наносить диагностический раствор на травмированные области десен. Это стало возможным осуществить благодаря центру аддитивных технологий РязГМУ и применяемым в нем новейшим технологиям 3D-печати", - рассказал он.

По проекту сотрудников кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии была воспроизведена 3D-модель маркера, состоящего из резервуара для диагностического раствора и пишущего носика со сменными стержнями. Конструкция, изготовленная из устойчивой к обработке дезинфицирующими медицинскими средствами пластмассы, позволила существенно улучшить результаты стоматологической диагностики патологических и воспалительных реакций слизистой оболочки рта и коррекции ортопедических конструкций.

"Проект был поддержан Фондом содействия инновациям в рамках конкурса "УМНИК". На изобретение получен патент, а применение маркера внедрено в лечебную практику. В стоматологической клинике РязГМУ подобную диагностику ежедневно проходят приходящие на консультации пациенты", - добавил представитель медуниверситета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще