Центр / Новости 20 ноября 2025 г. 12:01

Уголовное дело о незаконном поиске археологических предметов расследуют в Липецкой области

Ярославль. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Полиция в Липецкой области возбудила уголовное дело в отношении двух местных жителей, подозреваемых в незаконном поиске и изъятии археологических предметов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем телеграм-канале в четверг.

"По данным следствия, подозреваемые, не имея специального разрешения на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия, осуществили незаконный поиск и изъятие древних предметов из мест залегания в Усманском районе Липецкой области. Подобная противоправная деятельность наносит непоправимый ущерб историческому наследию", - написала Волк.

По ее словам, подозреваемые нанесли ущерб культурному слою, который датирован XVII-XVIII веками.

В ходе обыска изъяты 22 монеты и 3 перстня из металла, извлеченные ими из земли, металлоискатель, а также иные предметы.

В настоящее время назначен ряд экспертиз и исследований. Дело расследуется по ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания).

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ.