Новости 21 сентября 2023 г. 15:19

Уголовное дело о создании преступного сообщества возбудили в Тамбовской области

Воронеж. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Тамбовской области возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении гражданина одной из стран ближнего зарубежья, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По информации Волк, он был задержан в октябре 2022 года по подозрению в организации незаконной миграции на территории нескольких российских регионов (ст. 322.1 УК РФ) и заключен под стражу.

"В сентябре 2023 года в отношении предполагаемого лидера преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ", - отметила официальный представитель МВД.

По версии следствия, в период с декабря 2020 по октябрь 2022 года мужчина содействовал незаконному получению мигрантами документов для пребывания на территории РФ. К криминальной схеме он привлек 27 женщин, у которых в свидетельствах о рождении детей отсутствовали сведения об отцах.

За денежное вознаграждение подозреваемый помогал устанавливать иностранцам фиктивное отцовство над несовершеннолетними гражданами РФ, после чего мигранты могли претендовать на получение вида на жительство в России в упрощенном порядке.

Таким образом было организовано незаконное пребывание 45 иностранных граждан в Брянской, Калужской, Рязанской и Тамбовской областях. По предварительным данным, незаконный доход превысил 3,6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще