Главные события 31 января 2023 г. 13:52

"Умные светофоры" появятся во Владимире

"Умные светофоры" появятся во Владимире
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Владимир. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Модернизированные светофоры и видеокамеры, анализирующие дорожную ситуацию, появятся во Владимирской городской агломерации, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Такие "умные" светофоры должны появиться на перекрестках улиц Студеная гора и Дворянская, Мира и Октябрьского проспекта, Добросельская и Егорова, Мира и проспекта Строителей, Судогодского шоссе и Зеленой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при необходимости система будет менять фазы светофоров, распознавать весовые габариты транспортных средств, марку автомобиля, скоростной режим, фиксировать ДТП, считывать дорожные заторы.

Работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы в регионе ведутся в рамках федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и рассчитаны на 2023-2025 годы. Всего на эти цели Владимирская область получит из федерального бюджета более 110 млн рублей, в том числе более 49 млн рублей - в текущем году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще