Новости 28 апреля 2020 г. 19:19

В регионах Центральной России увеличивают коечный фонд для приема пациентов с коронавирусной инфекцией

Тула. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На базе лечебных учреждений Тулы и Алексина будут открыты еще три госпиталя для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Правительство региона держит на контроле ситуацию с пандемией коронавируса. Наша задача при любом развитии событий - обеспечить необходимое количество коек. Для этого к имеющимся инфекционным отделениям больниц региона открываются дополнительные места на базе других медицинских учреждений. В итоге к концу месяца в регионе будут готовы 1229 коек. В то же время ситуация с заболеваемостью требует продолжать наращивать мощности", - приводятся в сообщении слова губернатора Алексея Дюмина.

На базе областной психиатрической больницы откроются два отделения по 88 коек. В госпитале будут развернуты как инфекционные, так и реанимационные койки, оснащенные аппаратами ИВЛ. Будут разграничены "чистая" и "грязная" зоны, сделаны отдельные входы для сотрудников и определен порядок их перемещения в корпусах. Формируется штатное расписание, к работе в госпитале будет привлечена часть сотрудников больницы.

Также в настоящее время ведутся работы по созданию инфекционного госпиталя на 150 коек на базе Алексинской районной больницы N 1 им. В.Ф. Снегирева.

Кроме того, принято решение развернуть многопрофильный госпиталь на 570 коек в Тульской областной клинической больнице, где помимо врачей основных специальностей имеются все необходимые узкие специалисты.

Сейчас в регионе для лечения коронавирусной инфекции задействовано шесть медицинских организаций. Всего в наличии - 659 коек для больных COVID-19. Из них с подачей кислорода - 541, с ИВЛ - 103 койки.

Калужская область до конца мая введет 310 дополнительных коек для инфицированных коронавирусом, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Несмотря на то, что у нас чуть больше половины коек пока занято, и в резерве еще остаётся достаточное количество, мы должны продолжить работу по созданию дополнительных", - цитирует пресс-служба врио губернатора региона Владислава Шапшу.

Дополнительные койки планируется создать в Калужской больнице скорой медицинской помощи, в областной клинической больнице: там сейчас переоборудуют один из корпусов для принятия зараженных. Койки также организуют в клинической больнице N8 ФМБА России в Обнинске.

Также в качестве резерва рассматриваются инфекционные отделения районных больниц.

В инфекционной больнице и больнице "Сосновая Роща" созданы 500 коек. Из них к кислороду подключены 372.

В Брянской области подготовлено более 1,5 тыс. мест для приема пациентов с COVID-19, сообщил журналистам губернатор Александр Богомаз.

"Подготовлено (к приему коронавирусных больных - ИФ) в больницах 1531 койка, где более тысячи коек сделано с кислородом. Еще будет порядка 950 коек, в том числе 600 коек с кислородом", - сказал Богомаз.

Таким образом, к аппаратам ИВЛ планируется подключить более 60% коек.

В Ярославской области в соответствии с предварительными расчетами Минздрава необходимо 627 коек для больных коронавирусом, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

Для оказания помощи пациентам с COVID-19 подготовлены несколько медицинских учреждений: Ярославский областной клинический госпиталь ветеранов войн, клиническая больница имени Н.А.Семашко в Ярославле, Ярославская центральная районная больница.

Городская больница N3 в Рыбинске переформирована под госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Больница готова принять одновременно 60 зараженных, но в случае необходимости количество коек может быть увеличено. Все палаты оснащены необходимым медицинским оборудованием. Дыхательные аппараты высокого класса подсоединены к кислородной точке и готовы к эксплуатации.

По данным на 28 апреля, в регионах Центральной России (за исключением Москвы и Московской области) официально подтверждено 7 тыс. 968 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 705 человек выздоровели. Еще 63 пациента умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще