Новости 22 апреля 2020 г. 11:54

В тульских больницах приостановили профилактические медосмотры и диспансеризацию

Тула. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области приостановлены профилактические медицинские осмотры, диспансеризация и выезды передвижных медицинских комплексов, в том числе и в сельские населенные пункты, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Также приостановлены плановая госпитализация и проведение операций.

При этом экстренная помощь оказывается в полном объеме, отметили в пресс-службе.

"Экстренная помощь, помощь онкобольным, пациентам с болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии, оказывается в полном объеме", - говорится в сообщении.

В Минздраве региона разъяснили, что работа поликлиник, амбулаторий и ФАПов строится с приоритетом оказания медицинской помощи на дому. В случае необходимости после осмотра врач выдает направление на консультацию к узким специалистам. В поликлиниках организованы фильтр-боксы для разведения потоков пациентов с признаками ОРВИ и остальных. Рецепты оформляются дистанционно. Для безопасности пациентов и медицинских работников тулякам рекомендовано перенести плановые посещения медицинских учреждений.

Медработники обзванивают жителей старше 65 лет и пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями и состоящих на диспансерном учете, уточняют их самочувствие и необходимость выписки рецептов.

"На сегодняшний день мы обзвонили 53 тысячи таких пациентов и выявили около 300 человек с признаками ОРВИ. Более 4800 пациентов нуждались в медицинской помощи, врачи посетили их на дому", - рассказала заместитель министра здравоохранения региона Светлана Киреева.

Для пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, организована работа "горячих линий" по профилю заболевания на базе клинико-диагностического центра областной больницы, онкологического диспансера, городской больницы №13 Тулы (кардиодиспансер) и областной клинической больницы №2 (эндокринологический диспансер).

Также жителям региона, не оформившим направление в Бюро медико-социальной экспертизы на переосвидетельствование, продлено действие группы инвалидности сроком на 6 месяцев. Это позволит им не потерять выплаты по инвалидности за это время.

В Тульской области на сегодняшний день коронавирус подтвержден у 436 человек, из них 50 выздоровели, трое пациентов умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще